Результат ФГДС. Нужно ли переделать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет. Кормлю грудью, ребенку 11 месяцев. Не курю. Страдаю периодически тревожным расстройством. Летом-осенью 2021 (как раз был сильный стресс) была боль в эпигастрии, обостряющаяся ближе к вечеру, ночью было спокойно. Ничего не принимала в связи с ГВ. Прошла УЗИ БП, там все в норме, анализы крови тоже. Так же прошла гастроскопию. По словам эндоскописта «все достаточно неплохо»: недостаточность кардит, рефлюкс, 3 мелкие эрозии, но они в стадии заживления. Я спросила, нужно ли делать биопсию или быть настороженной в соответствии с такой картиной? Врач ответил, что абсолютно нет никакой необходимости, был осмотр NBI, все в пределах нормы, в ближайшее время нет никакой необходимости перепроверять. Гастроэнтеролог оказался того же мнения. Была назначена легкая терапия в связи с ГВ: Пепсан Р, Хофитол, Гастрофарм. С тех пор, особых жалоб со стороны ЖКТ нет. Вчера, почти полгода спустя, пошла к терапевту, совсем по другой причине (головокружение). Врач решил посмотреть все обследования и сказал, что ФГДС нужно переделать! Что за недостаточностью кардии и эрозиями надо постоянно следить (не смотря на то, что эндоскопист уверял меня что эрозии на тот момент были уже почти полностью зажившие), настаивал на переделке гастроскопии, очень стльно меня накрутил. Скажите, есть ли такая необходимость? Есть какая-то опасность?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-13 14:01
Мария! Эрозии заживают за 14 дней лечения. Этот процесс не требует проведения контрольного ФГДС после лечения.