Субплевральные узелки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проходила кт огк. В паренхиме легких определяются единичные субплевральные узелки до 3 мм в диаметре с четким контуром. Что это такое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 06:17
Здравствуйте, Наталья!
Для исключения туберкулеза стит проконсультироваться у фтизиатра, сдаь анализ крови, мокроту. Есть ли жалобы? Курение? Алергия? Вредные условия труда?
Наталья 2019-11-01 06:25
Спасибо, я вокалистка. Нет жалоб. Не курю.
пульмонолог 2019-11-01 08:09
Это могут быть и профессиональные особенности. Надо видеть диск. Оптимально контроль через 3 месяца