Субклиничиский гипотиреоз, консультация
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Зрение (косоглазие, гиперметропия выс. Ст.)
Здравствуйте, впервые обратились к эндокринологу в 1 год т. к. у мамы(меня) аутоимунный гипотериоз (Т4 св. -12,7Пмоль/л, ТТГ 11,2мМЕ/л) вначале принимала йодомарин, после повторных анализов(т4-10,6, ттг-9,37) назначили Л-тироксин. , Постепенно авнализы стали хорошие (т4-17,24, ттг-3,69) к трем годам и вернулись на прием йодомарина и переодический контроль.
В 6 лет анализы ухудшились (т4-21,3, ттг-8,52) после года лечения Л тироксином с дозировкой 25мед стало- (т4-21, ттг-3,02) спустя 6 мес., т. е. сейчас 14.09.2020 г результаты (т4-16,3, ттг-5,45). И витамин Д 20,0нг/мл. Врач назначил аквадетрим 4 капли 1 раз в день в течение 4 мес и Л тироксин с чередованием 25 и 50мед. И повторный анализ через 4 мес.
Я переживаю что ребенку увеличивают дозу, может просто пересдать результат? Или принимать пока все как было(25 мед) с витамином д.
Означает ли то что увеличивают дозу гормонов, что состояние хуже?
Как растут дети с диагнозом субклиничиский гипотиреоз? На что обратить внимание, какие особенности в подростковом периоде?
Врачей в городе мало и мне бы хотелось услышать альтернативное мнение, все ли правильно мы делаем.
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
С рекомендациями по лечению согласна.
Доза может увеличиться как на фоне роста ребёнка, так и при прогрессировании заболевания, но в любом случае тактика единственно верная - компенсация, то есть заместить то, чего не хватает.
Дети и подростки с гипотиреозом в состоянии компенсации растут и развиваются абсолютно так, как и все остальные. Главное - адекватно подобранная доза и нормальные показатели ТТГ и Т4 свободного.
Учитывая наличие АИТ У Вас, обследовали ли у ребёнка АТПО и АТТГ, УЗИ щитовидной железы?
P. S. На будущее, попрошу Вас нумеровать вопросы, если их несколько (это прописано в условиях поставки вопроса, облегчает нашу работу и ускоряет ответы).
С уважением, Елена Трофимовна
С рекомендациями по лечению согласна.
С уважением, Елена Трофимовна