Субклинический гипотериоз и/или АИТ?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, что можно сказать по моим последним анализам на фото? До родов и узи и гормоны были в абсолютной норме. В динамике после родов ТТГ рос и подрос до выхода из нормальных значений. Был 2.78, потом 3.1, правда это нормы разных лабораторий, но было все в норме. А сейчас уже нет. И впервые сдавала антитела к ТГ, они повышены. Не сильно, но повышены и по идее увеличились. АТ к ТПО 2 раза - норма.
По узи со временем стала умеренно диффузно- неоднородной за счет гипоэхогенных включений до 2 мм, и был лет 10 уже гипоэхогенный узел, но появились такие же еще 2, а первый стал немного увеличиваться, Размер давнишнего узла вырос с 6мм до 9,5 мм за 4 года, пока. Пункцию не назначали по причине визуальной по узи доброкачественности. Четкие границы, горизонтально ориентированные, структура умеренно неоднородная. Остальные 2, один не растет, 6мм а другой в другой доле 5мм самый свежий.
У меня аит? Или изолированный субклинический гипотериоз? Могут эти все изменения быть от нехватки йода? К эндокринологу на очный прием скоро. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-17 15:11
Здравствуйте, Ксения. У Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловой зоб 0-1 степени, субклинический гипотиреоз. Это связано с аутоиммунным воспалением в щитовидной железе, а не с нехваткой йода. При аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы и при наличии узлов йод и йодсодержащие продукты (морская капуста, морепродукты, грецкие орехи, фейхоа, хурма) противопоказаны.