Субклинический гипотериоз

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня ребёнок родился на 38 неделе с весом 2240г, рост 47.
Через несколько дней после выписки попали в больницу с желтухой. Была затяжная желтуха.
В больнице ещё взяли кровь на гормоны щитовидной железы, натот момент ребёнку было 10 дней, ТТГ был повышен. Было 8, при норме до 4. Т4СВ. в норме. Поставили гипотериоз субклинический. Выписали L-тироксин. Сейчас нам 4,5 месяца, все ещё пьём его(25мкг), сдали недавно снова кровь на ЩЖ, ТТГ и Т4 свободный все в норме. Но врач нам сказал, все равно дальше пить L-тироксин.
Спрашивала у многих специалистов, многие говорят, что в первый месяц жизни норма ТТГ до 10, я в замешательстве. Симптомов никаких не было, только после назначения и применение препарата, через некоторое время начались запоры, дальше анемия.
Ещё читала, что при субклинического гипотериоз не обязательно лечение и все может само нормализоваться, и можно обойтись йодомарином, без этого L- тироксина.
Как долго нужно принимать тироксин и могут ли его полностью отменить?
В интернете начиталась, что многие пьют его пожизненно, теперь вот очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-19 09:54
Здравствуйте, Милана.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.