Субклинический гипотериоз (ТТГ уже в норме, симптомы не исчезают)
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Два месяца назад мне был поставлен диагноз субклинический гипотериоз. Жалобы на сонливость, утомляемость, отёки, прибавку в весе, смены настроения и слёзы без причины. Т3 и Т4 в норме, ТТГ 4,0 (норма 0,23-3,4). Полтора месяца принимала Эутирокс 25 мкг, повторный анализ ТТГ 1,9 (норма 0,23-3,4). Но симптомы никуда не исчезли, самочувствие не улучшилось, вес прибавляется. Нормально ли это?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Именно для субклинического гипотиреоза нехарактерно появление жалоб, которые Вы описываете, они изначально имели другую причину. При данном варианте заболевания отсутствует дефицит Т4 свободного, который непосредственно оказывает влияние на ткани и органы. Я бы рекомендовала Вам начать с посещения семейного врача, который после обследования направит Вас к нужному специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.