Качели ттг при гипотериозе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня диагноз суб. Гипотериоз. Очень замучали качели гормона. Пью дозировку эутирокса 50 мг ттг повышается до 5, после повышения начинаю пить 75 мг ттг уходит до 0. И снова назначают 50 мг - снова вверх ползёт до 5. После последнего упадка ттг до 0,04 назначили 62,5. Через 2 месяца проверила снова лезет вверх. Последнее значение 4,87 мед/л т4 свободный 13,65 пмол/л. Что посоветуете по дозировке? Как наладить ттг?
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала хотелось бы знать нормы для ТТГ и Т4 свободного по Вашей лаборатории. Также уточните:
- Уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ) у Вас в норме?
- Вы строго соблюдаете правила приёма Эутирокса? Принимаете какие-либо препараты параллельно с ним?
- Какой у Вас рост и вес?
- Питаетесь регулярно? Через сколько завтракаете после приёма Эутирокса, какие продукты предпочитаете употреблять на завтрак?
- Планируете беременность в ближайшем будущем?
Татьяна 2018-11-21 07:16
Спасибо вам за ответ) 1. норма ттг - от 0,4- 4,0 мед/л. Норма свободного т4- от 9.00 - 19,05 пмоль/л.
2. ат-тпо 377,4 ед/мл. Норма <5,6.
3. Да соблюдаю режим. Принимаю также омегу 3 и Витамин Д с дозировкой 10.000 ед.
4. Рост мой 168 см, вес 54 кл.
5. Питаюсь 3 раза в день. Завтракаю примерно через 40-50 минут после приема эутирокса.
6. Планирую беременность через 2 года.
2. ат-тпо 377,4 ед/мл. Норма <5,6.
4. Рост мой 168 см, вес 54 кл.
6. Планирую беременность через 2 года.
Вероятнее всего, колебания уровня ТТГ связаны с высоким титром АТ-ТПО. Такая ситуация часто встречается у пациентов с АИТ, к сожалению. Что можно сделать реально – только постоянно корректировать дозировку Эутирокса по результатам свежих анализов. То есть, сейчас можно остаться на дозировке 62,5 мкг (да, ТТГ несколько повышен, но по Т4 свободному Вам её вполне хватает) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.