Субфибрилитет неясного генеза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический субатрофический фарингит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев беспокоит субфибрильная температура 36,8 - 37,2 в течения. С утра как правило температура низкая, но к обеду начинает подниматься до 37, чувствую жар в теле. Обошла множество врачей. Было пропито 2 курса антибиотиков амоксиклав 500 + 125, цефтриаксон 10 дней, после чего лоры (была у нескольких) сказали, что проблема не в горле, и такую температуру миндалины давать не могут. Прошла флюрографию - без патологий. УЗИ брюшной полости - без патологий. Ревматоидный фактор, С - реактивный белок - все отр. АСЛ-О 70 Ед/мл. В биохимическом анализе крови СОЭ 10 (2 месяца назад когда начала болеть было 16), лейкоциты 8, гемоглобин 108 (10 лет страдаю анемией, но никогда таких последствий не было. После курса витаминов гемоглобин обычно приходит в норму). Анализы на ВИЧ, гепатиты В и С - отр. Цитомегаловирус - IgM - отр. IgG - 209.3 Ед/мл. Сдала ПЦР из ротоглотки на ВЭБ, цитомегаловирус, вирус герпеса 6-ого типа - отр. За все время пила множество препаратов (ингавирин, бронхомунал, исмиген, множество таблеток для рассасывания от горла). Но все равно болезнь возвращается. Единственный препарат, который помог на неделю сбить температуру, это полиоксидоний (10 дней по одной таблетке в день по рекомендации фармацевта), через неделю температура поднялась до 37 и я снова выпила еще одну таблетку и на неделю температура исчезла, сейчас снова начинается все по кругу. Доктор, подскажите, не вредно ли снова пить полиоксидоний так часто? Есть необходимость сдавать еще какие-либо анализы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-24 13:58
Добрый день.
Такая температура может быть вызвана не только инфекциями, но и гормональными изменениями, дополнительно нужно пройти обследование у гинеколога и эндокринолога.