Субфебрильная температура у подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Всд, гэрб
Здравствуйте, заранее простите за большой текст, но очень сложная ситуация. Сыну 16 лет. Уже 2 года у него субфебрильная температура до 37,5. Началось после короновируса. Причем летом темп. Не бывает, начинается с осени и до весны. Она не постоянно, дня два есть неделю нет. Либо день есть два нет, либо с утра есть вечером нет. Итак 2 года. Первый год после коронов. Беспокоило горло, ставили то фарингит, то тонзиллит, то герпетическую ангину. Лечили, но темпер. Всеравно скакала. Любое переохлаждение, где то перемерз, промочил ноги сразу 37,5. И больше ничего. Горло часто покрасневшее, увеличены миндалины но не болит, либо болит слабо и редко. Также первый год очень часто болел с высокой темературой. В промежутках скакала субфебрильная.
8 месяцев назад сдали на цмв, 6 тип, вэб. Анализы все приложу. На вэб антитела М нашли. В слюне ничего не нашли. Лечились изопринозин, ацикловир. Темпер. Скакала также. Находили аскарид в кале тоже лечили.
Прошли эндокринолога-здоров, кардиолога- здоров, гастроэнтеролога- гастродуоденит, гэрб. Но ничего не беспокоит. У инфекциониста лечили вэб. Иммунолог сказал иммуностимуляторы не показаны, лимфоузлы не увеличены. Иммуноглобулины:
Jg A - 1,56
M- 0,74
G- 10,4
E- 300, но он с детсва выше нормы и раньше был. Была аллергия, сейчас нет. С детства часто находили аскарид.
За эти 2 года все анализы крови в норме, только лимфоциты немного превышены в % соотношении. Эзонофилы-3. Биохимия всегда в норме, но ЩФ повыше нормы была.
Сейчас снова сдали на вэб ифа, пцр кровь, мазок на микрофлору. Все приложу. Мне непонятно есть все таки ВЭБ или нет.
И может он давать такую температуру месяцами. Может на что то еще провериться вы подскажите?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-29 10:42
Мария! Сдавайте кровь на ИФА для выявления антител М и G к ВГЧ 6 тип, 7 тип. Кровь на ПЦР к ВГЧ 6 и 7 тип. И по анализам неясно - были антитела М + к ВЭБ в начале года, но антитела защиты G к вирусу ВЭБ иммунная система не выдала. Их нет в анализах за 10 месяц 2023 г. Такого не бывает. Сдавайте еще мочу на ПЦР к ВЭБ. ОАК. ОАМ. Анализ мочи по Нечипоренко. Проходите УЗИ ОБП, кровь на СРБ.
Платная консультация
Мария 2023-10-29 11:44
Спасибо за ответ. Узи ОБП на днях делали без патологии. ОАМ в норме все.
ОАК все в норме. Врач сказала не к чему придраться. Все сдавали на днях, но на руках нет. Почки год назад при температуре тоже проверяли все хорошо.
А анализ первый к ВЭБ, где М + он может ложноположительный?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-29 17:00
Мария! На данный момент уже это определить нельзя. Нужна была динамика по антителам через 1 месяц, 3 и 6 после лечения.