Субфебрильная температура держится полгода, резкий сброс веса и тяжело передвигаться

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит
Здравствуйте, у меня есть проблема. С 13 января этого года у меня началась держаться субфебрильная температура, которая вначале не превышала 37.4-37.5. По началу было плохо, приходилось пить жаропонижающее. Не могла нормально стоять, было головокружение, могла только лежать и сидеть, а когда приходилось стоять, то нужно было опираться на что-то или держаться, чтобы не шататься и не упасть. Пила таблетки "Нурофен" 400г. Потом обратилась к участковому педиатру и тот дал направление на анализ крови(палец и вены) и мочи. Сдала анализы и всё было в норме. Пошла к аллергологу и тот посоветовал сходить к инфекционисту, который тоже дал направление на анализы крови. Также всё было в норме. Не понятно. Сдала анализы ещё на щитовидную железу. Всё в порядке. Эта температура до сих пор длится, она очень мешает. В конце января меня отправили в школу(учусь в интернате), там же мне сказал школьный педиатр, что это норма и это - моя нормальная температура. (Всю мою жизнь у меня было 36.6, температура очень редко поднималась). Школьный педиатр сказала, чтобы я пошла к психологу или психиатру, ибо у меня с головой проблемы. Пережила учебный год, было плохо, никто не помогал. Позже на месяц я не обращала на температуру внимание, ибо почти не вставала с кровати. Сейчас же, снова плохо. Только температура поднимается уже до 37.9-38.0 В апреле резко сбросила вес, стала очень костлявой и немного трудно передвигаться. Сбросила 4-5 кг и обратно не могу набрать вес, никак. Меня пугает моё состояние. Какие анализы можно ещё сдать? К какому врачу сходить? Стоит ли УЗИ сделать? Помогите, пожалуйста. Эта температура мне мешает, постоянно жарко, но очень холодно стопам, как бы я их не утепляла. Ладони ледяные, кончик носа холодный. Испытываю постоянный стресс, голова каждый день болит и обезболивающие не помогают. В декабре пережила обострение бронхиальной астмы, которое прошло гладко и хорошо. В ноябре нашли гастрит и воспаление двенадцатиперстной кишки, которое я лечила и всё было в порядке.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-30 22:24
Добрый день.
Такое состояние может быть при всд - это нарушение нервной системы при перестройке организма. У Вас сейчас идет период полового созревания и активно организм перестраивается на новую работу, в тоже время идут сильные гормональные нарушение, организм еще не приспособился работать в таких условиях. Лучше всего обратиться к неврологу для осмотра и гинекологу.
Постепенно это состояние нормализуется самостоятельно.