Субфебрильная температура 2,5 месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение, шейный остеохондроз 1ст, вазомоторный ринит
Здравствуйте, у меня с первых чисел апреля появилось ощущение нехватки воздуха некратковременное, длилось практически весь день и каждый день, субфебрильная температура, заложенность в грудной клетке. Терапевт предположил невралгию, прокололи противовоспалительные, вроде стало легче. Но симптомы остались. Делали рентген легких в начале мая и кт, патологий нет. После терапевт предположил психосоматику и прописал Новопассит в таблетках 3р в день и Афобазол 3р в день. Я начала принимать Новопассит 2р в день. Заложенность в грудине практически прошла, температура субфебрильная нет, поднимается ближе к обеду и под вечер. Стала чувствовать себя лучше. Но все равно время от времени появляется чувство нехватки воздуха, длится несколько часов, иногда бывает весь день. По анализам крови, возможен скрытый железодефицит (железо в норме, но на пределе, завышены тромбоциты, эритроциты). Новопассит принимаю 14 дней. Может ли психосоматика вызывать такие симптомы и до сих пор вызывать чувство нехватки воздуха? Температура поднимается до 37,3, измеряла также и под языком 37,6. Оттягчается еще тем, что у меня вазомоторный ринит (оттеки в носу, нос заложен уже 4 месяца).
Какие анализы нужно сдать? Что может вызывать подобные симптомы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-13 08:37
Добрый день.
Психосоматика может вызывать подобные симптомы, но по анализу крови у вас есть признаки анемии, что тоже может усугублять эту проблему. Обратитесь к терапевту, подберите препарат железа для лечения анемии. Какие еще анализы сдавали?
Ольга 2020-06-13 08:41
Мазок на ковид (1мая) - отрицательный, рентген ГОП (хондроза нет), узи сердца (патологий нет).
Терапевт сказал, что если температура повышенная при измерении в подмышечной впадине и под языком, то это воспаление.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-13 09:06
Сделайте анализ на срб, он покажет, есть воспаление.
Анализ мочи, гинеколог.
Ольга 2020-06-13 09:12
Срб - это с-реактивный белок? Это не одно и тоже, что и общий белок? Я называла именно реактивный белок в лаборатории, мне выписали направление на общий. Анализ мочи делала 2 мая
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-13 11:59
Нет, это разные показатели.
Ольга 2020-06-20 03:32
Здравствуйте. Я сдала анализ на СРБ, пришли результаты.
14,26 при норме меньше 5.
Это значит какое-то сильное воспаление? Где мне его искать? Какие еще анализы сдать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-20 13:40
Да, это обозначает наличие воспалительного процесса в организме, может быть остаточные явления после воспалительного процесса. Но если жалобы еще сохраняются, то необходимо обратиться к терапевту и посмотреть варианты, где может быть локализация воспалительного процесса.