Психосоматика, нехватка воздуха

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение, остеохондроз шейный 1 ст., вазомоторный ринит
Здравствуйте, у меня с первых чисел апреля появилось ощущение нехватки воздуха некратковременное, длилось практически весь день и каждый день, субфебрильная температура, заложенность в грудной клетке. Терапевт предположил невралгию, прокололи противовоспалительные, вроде стало легче. Но симптомы остались. Делали рентген легких в начале мая и кт, патологий нет. После терапевт предположил психосоматику и прописал Новопассит в таблетках 3р в день и Афобазол 3р в день. Я начала принимать Новопассит 2р в день. Задолженность прошла, температура субфебрильная практически тоже прошла. Стала чувствовать себя заметно лучше. Но все равно время от времени появляется чувство нехватки воздуха, длится несколько часов, иногда бывает весь день. По анализам крови, возможен скрытый железодефицит (железо в норме, но на пределе, завышены тромбоциты, эритроциты).
Новопассит принимаю 14 дней.

Может ли психосоматика вызывать такие симптомы и до сих пор вызывать чувство нехватки воздуха? Достаточно ли 2 таблеток в день Новопассит или лучше принимать по 3раза?

Оттягчается еще тем, что у меня вазомоторный ринит (оттеки в носу, нос заложен уже 4 месяца)
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-11 10:46
Здравствуйте, Ольга.
Вряд ли новопассит справится с данной проблемой. И Вам нужен не терапевт, а врач психиатр-психотерапевт.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov