Меня нет в моей жизни

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, панкреатит, полипы в матке, постоянные кисты яичников то появляются то уходят, боли в спине, лишний вес.
Здравствуйте, мне 27 лет, я в браке (7 лет отношениям, 2 года в браке), полная семья мать, отец, сестра.
В последнее время да и периодически я думаю что я живу как робот, все на автомате. Мне ни чего не интересно, а если интересно то быстро все надоедает и я бросаю, не довожу до конца, работу выбрала самую простую "без нервов", активности нет вообще ни какой, я ни чего не хочу, вес растет, муж пилит что ленивая и ограниченная, что раньше была яркой, увлекающейся и жизнерадостной, теперь я "толстая амеба", а я не вижу смысла ни в чем. Нет поддержки от него, сидит за игрушками и все, проблемы семьи все на мне я устала.
Поездки в отпуск не спасают, стала злиться раздражаться, сейчас пью атаракс, но как слону дробина.
Я все чаще думаю что я все делаю не так, а как делать что бы было "так" я не представляю.
Чувствую себя цирковой лошадью, по кругу арены и в стойло. Денег всегда не хватает.
Сон не чуткий, но за ночь просыпаюсь от чувства тревоги по раз 6 или 7. Сны очень яркие красочные иногда просыпаясь думаю вот там моя жизнь а тут я тень.
Проблемы с алкоголем стали появляться, если пью то до упора. И все чаще. Боюсь спиться как бабушка.
Психосоматика бьет по остеохондрозу после каждой ссоры с мужем руки просто опускаются и немеют.
Я устала. Со мной явно что то не так. Помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-16 22:00
Здравствуйте, Ангелина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Или хотя бы онлайн о скайпу.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov