Субфебрилитет неясной этиологии
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего ребенка в течение месяца держится температура 37-37,6. Признаков ОРВИ нет. (отсутствует кашель, насморк.). Причем чувствует себя мой ребенок хорошо, слабости, вялости нет. Было назначено обследование ЭХОкардиография с доплеграфией. Заключение: (ложные хорды в левом желудочке) УЗИ органов брюшной полости, почек. Заключение: Незначительная спленомегалия. Общий анализ мочи: Цвет: Соломенно-желтый. Норма: соломенно-желтый.
Прозрачность: Полная. Норма: полная.
Эритроциты: нег. Норма: нег.
Билирубин: нег. Норма: нег.
Уробилин: нег. Норма: нег.
Кетоны: нег. Норма: нег.
Белок: нег. Норма: нег.
Нитриты: нег. Норма: нег.
Глюкоза: нег. Норма: нег.
pH: 5,5. Норма: 5,5-8,0.
Удельный вес: 1 025. Норма: 1014-1028.
Витамин C: +. Норма: +.
Лейкоциты: 3-4 в пзрения. Норма: нег.
Эпителий: плоский 1-2 в пзрения.
Анализ мочи по Нечепоренко: Лейкоциты: 1200. Норма: до 4000 в 1 мл.
Эритроциты: нет. Норма: до 1000 в 1 мл.
Меня беспокоят лейкоциты в моче, могут ли они вялятся причиной температуры ребенка. Какие анализы нужно еще сдать? Заранее Вас благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2017 года

11 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-22 23:19
Добрый день.
Лейкоциты в таком количестве в моче являются вариантом нормы, температуру давать они не могут.
Общий анализ крови делали? Кал на яйца глистов?
После чего появилась такая температура?
наталия 2017-02-23 03:33
Спасибо Елена Владимировна за столь быстрый ответ. Да, общий анализ крови мы сдавали. Вот результаты:
HGB: 13.2. Норма: g/dL; жен. (11,5-16), муж. (13-17).
WBCStandard - SI g/dl - SI mmoles - (or others): 5.4. Норма: 10^3/mm^3; 4-10.
Neutrophils(%): 35.3. Норма: %; взросл. (47-72), дети (20-50).
Lymphocytes(%): 48.3. Норма: %; взросл. (19-37), дети (22-50).
Monocytes(%): 12.0. Норма: %; 0-10.
Eosinophils%: 3.2. Норма: %; 1-5.
Basophils(%): 1.2. Норма: %; 0-1.
СОЭ: 2. Норма: мм/час; метод Вестергрена (дети до 17 лет 2-10 ммчас), мужчины 17-50 лет- 2-15 ммчас, мужчины 50 лет 2-20 ммчас, женщины 17-50 лет- 2-20 ммчас, женщины 50 лет- 2-30 ммчас.
Как на яйца глистов мы сдаем периодически. После того. Как 2015 были обнаружены глисты Последний раз сдавали в ноябре 2016, результат отрицательный. Первый раз длительная температура была замечена в ноябре 2016 после операции (фимоз), в течении двух недель держалась температура 37-37.6, после курса антибиотиков цефазолин. Все стабилизировалось, 31 января 2017 у моего сына заболела нога, у него такой симптом постоянно бывает перед ОРВИ, в таких случаях я уже знаю, что температура будет или уже есть. Педиатр назначил курс антибиотиков флемоксин по 0.25 3 раза в сутки. Но после лечения, температура продолжает держаться до сегодняшнего дня в пределах 37-37.6. Причем, в утренний и ночной период темп. Тела нормальная, но ближе к обеду температура поднимается. И еще, Елена Владимировна, у моего сына очень часто бывает высыпание герпеса на губах, может ли этот вирус являться причиной температуры? Какие обследования нам еще нужно сделать? К каким врачам обратиться? Какие анализы сдать? Спасибо.
педиатр 2017-02-23 11:22
По результатам анализа крови - есть изменения, характерные для вирусных инфекций. Температуру это тоже может давать. Учитывая периодическое обострение герпеса, эти изменения можно связать с ним.
В такой ситуации необходимо обратиться к инфекционисту для назначения противорецидивного лечения герпеса.
наталия 2017-02-24 04:11
Спасибо большое за консультацию.
наталия 2017-10-07 15:16
Здравствуйте, Елена Борисовна. Вновь нуждаюсь в вашей консультации. После обследований, моему ребенку поставлен диагноз- термоневроз и вторичный иммунодефицит. Можно ли с таким диагнозом ставить прививку против гриппа или она противопоказана? Спасибо.
педиатр 2017-10-07 15:58
Добрый день. Да, с таким диагнозом можно делать прививку от гриппа, более того, она рекомендована таким детям.
наталия 2017-10-07 16:20
Спасибо за столь быстрый ответ. Елена Борисовна, скажите, необходимо ли медикаментозное лечение термоневроза или достаточно общеукрепляющих действий для организма закаливание, витамины, свежий воздух, отдых и т. д?
педиатр 2017-10-07 16:34
Нет, специфического лечения не требуется.
наталия 2017-10-08 17:53
Елена Борисовна, прокомментируйте пожалуйста результаты общего анализ крови ребенка. Меня беспокоят повышенные лимфоциты, моноциты пониженные лейкоциты, на сколько это серьезно и с чем это может быть связано?
WBCStandard - SI g/dl - SI mmoles - (or others): 3.7. Норма: 10^3/mm^3; 4-10.
Lymphocytes(%): 54.8. Норма: %; взросл. (19-37), дети (22-50).
Monocytes(%): 11.2. Норма: %; 0-10.
Neutrophils(%): 30.9. Норма: %; взросл. (47-72), дети (20-50).
Eosinophils%: 2.3. Норма: %; 1-5.
Basophils(%): 0.8. Норма: %; 0-1.
RBCStandard - SI g/dl - SI mmoles - (or others): 5.94. Норма: 10^6/mm^3; жен. (3,8-5,8), муж. (4,5-6,5).
HGB: 14.4. Норма: g/dL; жен. (11,5-16), муж. (13-17).
HCT: 48.5. Норма: %; жен. (37-47), муж. (40-54).
MCV: 82. Норма: мкмоль^3; 80-100.
MCH: 24.2. Норма: g/dl; 27-32.
MCHC: 29.6. Норма: g/dL; 32-36,5.
RDW: 11.4. Норма: %; 11-16.
PLT: 366. Норма: 10^3/mm^3; 150-500.
MPV: 7.3. Норма: мкмоль^3; 6-11.
педиатр 2017-10-08 21:51
Такие результаты могут быть при вирусной инфекции, даже в легкой форме.
наталия 2017-10-09 10:31
Спасибо за очень быструю консультацию.