Субатрофический гастрит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Что значит Субатрофический гастрит, на сколько опасен, он у меня давно, но почему то ни разу врач не посылал на биопсию, у многих берут посмотрев форум в интернете. В родстве нет онкологии, может ли у меня быть и насколько плохое у меня гастроскопия? Какое посоветуете лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-01 12:45
Светлана! Субатрофический гастрит - это первая ступень атрофии желудка. С учетом заключения протокола ФГДС, следует взять направление у своего врача на выявление бактерии хеликобактер пилори. Пройти протокол УЗИ ОБП. Провести выполнение рН-метрии (измерение кислотности непосредственно в желудочно-кишечном тракте). По итогам этих обследований получите назначения у врача. Сейчас не рекомендуется употреблять: жареную, острую, соленую, жирную пищу; консервы; алкоголь; продукты, содержащие кофеин; грибы; специи; фасоль, капусту и другие продукты, вызывающие вздутие живота; выпечку и шоколад. Полезны при субатрофическом гастрите: каши; овощные супы; картофельное пюре; отварная рыба; нежирное мясо; мягкая пища.