Ступор от тревоги

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, тонзиллит и др.
Здравствуйте, начну с того, что у меня часто появляется беспричинная тревога. Тревога за себя, близких. Конечно, я очень люблю всю свою семью, но просто я понимаю, что эти страхи очень мешают каждый день, что они мнимые и иррациональные. Я живу с родителями, но собираюсь переехать в другой город, чтобы взять ответственность за свою жизнь на себя. У меня нет никакого круга общения, нет друзей, нет планов, целей на жизнь. Когда я пытаюсь начать их строить, мне начинают мешать навязчивые мысли про себя, про близких, они меня иногда пугают, я вхожу в какое-то оцепенение, ступор и даже не могу нормально заниматься повседневными делами. Эти мысли очень мешают получать удовольствие от жизни, просто жить. Я занимаюсь танцами, и иногда могу забывать про эти мысли, когда танцую, но иногда ступор настолько сильный, что я просто сажусь и ничего не делаю и так изо дня в день. Даже если я совершаю какие-то действия, например, пытаюсь устроиться на работу, познакомиться с людьми, я не получаю удовольствия. Мне кажется, что мне нужно общение с людьми только для того, чтобы получить внимание. Мне постоянно хочется внимания, иногда я получаю его с помощью придуманных историй и манипуляций. Это зашло уже далеко, у меня не проходят симптомы пищевого расстройства, хотя я пила миллион таблеток и уже даже гастроэнтеролог выписывает мне противотревожное средство, потому что он говорит, что причина в моей голове, я это понимаю, но не знаю с чего начать двигаться в правильном направлении. Подскажите, пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-11 14:58
Здравствуйте Даша.
Может всё дело в психологической незрелости?
На сколько Вы оцениваете свой внутренний возраст!
Даша 2023-07-12 06:25
Добрый день. Младше, чем есть на самом деле. Я постоянно думаю, почему я притягиваю парней, которые сильно младше меня. Как будто других на планете не существует, пишут и знакомятся только парни, которые лет на 5-7 меня младше. Эта разница ощущается, так как мне 23. Я встречалась с парнем, который на 3 года младше меня и из этого ничего не вышло, мне кажется мы оба были детьми в отношениях. Хоть мы и встречались 2 года, мне кажется, что мы не любили друг друга, максимум влюблённость, потому что я о нем уже через месяц не думала.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-12 09:14
Если причина ясна, то ситуацию легко исправить.
Посещайте группы личностного роста и довольно скоро Вы подтянете свой возраст.
Пишите как у Вас всё проходит.
Даша 2023-07-12 10:27
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-13 16:55
Рада была помочь! Обращайтесь еще.