Стул спустя неделю

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Колит, рефлюкс, гпод.
Здравствуйте, доктор. Прошу прощения если вопрос является глупым. Ещё 9 го января ела булочку с маком. Всё было хорошо. Стул раз в два дня, как обычно. Сегодня, посетив туалет, я заметила в стуле зернышки мака. Уже 16 число. Не понимаю как такое возможно, ведь прошло много времени и запора не было. Скажите пожалуйста, это нормально или стоит беспокоится? Благодарю вас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 18:53
Здравствуйте, Алёна! Вероятно, что перистальтика кишечника достаточно слабая, то есть медленно двигается вперёд содержимое кишечника и слабо перемешивается. При этом возможна задержка отдельных фрагментов стула до 7 суток и более. Для нормализации моторики кишечника желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, включать в рацион больше клетчатки, достаточно пить жидкости.