Стул кашицеобразный а раньше запоры были
Спрашивает: аида
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня всю жизнь были запоры а сейчас месяцев 5 стул изменился хожу каждый день по утрам и стул кашицеобразный не понос но и не нормальный а учитывая всю жизнь запоры, фгс рефлюкс и гастрит, узи дифузные изменения поджелудочной и перегиб дискинезия желчного, биохимия амилаза 230 но такая амилаза у меня много лет уже а был запор и при такой амилазе бывало даже что она 400 была и все равно запоры были, изжога постоянно я пила омепрозол лет 10 через день но перестал помогать потом нексиум пачку пропила каждый день и вот изжоги весь месяц не было сейчас опять омепрозол и не помогает он, но я думаю к стулу это не имеет отн, капрограмму сдавала жира нет детрит+++ и не перевариваемые клетчатка, а месяц назад понос прям был по 2 раза в день я пила дня 3 энтерол и микразим и понос прошел и даже пару недель и стул стал оформленным а сейчас опять кашицеобразный, что это может быть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Аида! Несформированный стул может быть связан с нарушением работы поджелудочной железы, изменением флоры кишечника. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5П, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
аида 2020-06-10 17:59
Кал сдать ни как сейчас в больницу не пойти у нас ни чего не работает только экстренно по скорой с болями, пангрол это тоже самое микразим и разо это нексиум и энтерофурил это энтерол, я же пила энтерол микразим нексиум и еще в марте ганатон и урсосан, у меня после линкомицина только на пару недель норм стул был недавно его 5 дней пила и нормально ходила, нужно обследоваться а сейчас ни как, плановая медецина у нас не работает, а энтерофурил зачем у меня сейчас не понос а просто раз в день кашицеобразный? Спасибо
аида Я в принципе и питаюсь стол 5, только вот не знала что бобовые нельзя теперь не буду, там про семечки не написано их можно и я пью зеленый чай и цикорий их можно?
аида 2020-06-13 20:25
Здравствуйте, если это как вы говорите из за поджелудочной просто я знаю людей у кого панкреатит но они исключили только жареное жирное и алкоголь а 5 стол это много что исключается, самое главное фрукты и овощи их только в вареном тушеном а витамины откуда тогда будут, там одни углеводы 5 стол каши манка рис сухари картошка так и до диабета недалеко, я вообще углеводы ни ем и что остается не жирная рыба и мясо, я питалась всегда только овощами и фруктами и немного курицы и творога, как понять что это точно их ха поджелудочной? Например если я буду принимать креон и студ станет оформленным то это точно поджелудочная так проверить можно? Спасибо
Когда панкреатит в ремиссии, то можно включить некоторые свежие овощи и фрукты. При приёме креона на фоне панкреатита стул становится оформленным. Для дообследования поджелудочной железы проводится ещё МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
аида 2020-06-17 09:51
Здравствуйте ну пока мрт ни как сделать у нас его не делают я проверить хочу с помощью креона, если буду его принимать и стул не нормализуется значит это не поджелудочная да? Спасибо
аида Да забыла еще написать может это важно, я в ноябре курс антибиотиков пропила 5 дней потом в декабре еще курс 5 дней и в феврале проколола еще один курс 4 дня, вот в этот промежуток времени и запоры прошли и начался стул с начало мягкий оформл потом и кашицеобразный, пила всегда бифиформ с ними, но я и раньше на протяжении жизни много курсов антибиотиков пила но стул не менялся как был запор так и оставался, спасибо
Если приём креона 25000 по 1 капс 3 р в день с едой не даст эффекта, то, значит, проблемы не связаны с поджелудочной железой.