Строение лор органов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, много лет по краю задней небной дужки (2 с одной стороны, 1 с другой) и вокруг язычка есть образования, которые никак не беспокоят. Возле одного из образований на язычке есть ещё мелкий нарост ниже, на самом язычке. Что это может быть? И ещё подскажите, язычок абсолютно гладкий по своей структуре? При осмотре стомат. Инструментом заметила узелки в верхней части язычка, глазу особо не видны, но цепляются. Кроме того беспокоит стекание слизи по носоглотке, утром есть необходимость выплюнуть. Спасибо. Фото попробую днём, сейчас плохо видно.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2018-05-13 21:08
Елена 2018-05-13 21:10
Елена 2018-05-13 21:18
Не получается качественнее. Образования по обе стороны язычка появились очень давно. Лет 15 назад я их видела. Довольно плотные, при близком рассматривании на их поверхности мелкие белые точечки. Такое впечатление как будто это подобие миндалины с пробками. Образования на задних дужках тоже в то время обнаружила. Видны при напряжении глотки, как бы выворачиваются наружу, на одной стороне мелкое и чуть покрупнее, на другой одно среднее. (на фото оно выглядит мощнее). Сейчас (около года наблюдаю) под образованием возле язычка. Есть небольшое беловатое с сосудиком образование, по форме папиллому не напоминает, но вероятно это она.
Здравствуйте! У вас гипертрофированна лимфоидная ткань глотки (гранулы, боковые валики глотки и т. д.). Это всё признаки хронического воспалительного процесса глотки (фарингит). В данной ситуации стоит соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. От чрезмерной холодной и горячей пищи, жидкости следует отказаться.
Елена 2018-05-14 23:27
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Спасибо за ответ. На днях была консультация доктора с осмотром(эндоскоп). Вот эти образования на задней дужке (на фото шарик слева) она назвала папилломами. Образования возле язычка никак не объяснила, но не папилломы. Хотя я много лет думала, что они одной природы. И три врача у которых я была ранее не ставили мне этот диагноз. По поводу беловатого образования (сосочек с сосудиком, так по крайней мере видится) на язычке. Скажите на слизистой может быть что-то не вызванное ВПЧ? Дайте пожалуйста совет по поводу назначения мне.1. Пцр кровь на вирус простого герпеса 6 типа. 2. Кровь на антитела M, G простого герпеса.3. АСЛО. Я так поняла это для определения причины фарингита. Нужно ли определять антитела, если слизь в глотке беспокоит много лет. И раз в году бывает обострение герпеса на губе? То есть явно есть. По поводу папилломы. Целесообразно ли сдавать соскоб на ВПЧ из глотки? В диагностическом центре есть тест на 6,11,16,18 Достаточно ли этого? Врач говорит, что это весьма частое явление и можно сильно не волноваться. Но очень хочется ясности а этом вопросе. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Папиллом я не вижу, но это может быть связано с тем, что осмотр заочный. Слизь в глотке не связана с герпес- вирусом. Анализы относительно герпетической инфекции назначены по другому поводу. АСЛО рассматривают с целью обследования хронического тонзиллита. Относительно ВПЧ можно сдать методом ПЦР на типирование.