Стресс для плода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит Б, гестационный сахарный диабет
Здравствуйте, на сроке беременности 26 недель попала в стационар с тонусом матки, сделали два укола дексаметазона по 8 милиграмм с перерывом в 12 часов для профилактики рсд синдрома, подскочила глюкоза, от дальнейшего введения отказалась. Оказал ли тератогенное действие плоду препарат, как он влиял, не скажется ли его последствия через года? Если курс был не окончен и угроза была не явная, то хоть какая-то польза была плоду, его лёгким от данного вещества?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 22:29
Здравствуйте, Елена.
По сути, всё, что можно было сказать, я уже сказала Вам в прошлый раз: ссылка
Да, вред мог быть. Величину этого вреда не оценит никто. Тератогенным действием глюкоза не обладает. Степень пользы от введения Дексаметазона в Вашем случае также оценить невозможно, особенно заочно. Будет более результативным задавать эти вопросы своему лечащему врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.