Что делать, ждать, или предпринимать что-то. Благодарю за ответ

Спрашивает: Анаида
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, уже 19 лет, нарушение щитовидной железы, нарушение работа на сердце, и т. д.
Здравствуйте, у меня диабет2 типа, и ревматоидный артрит, вчера кололи декспметазон 4 мг, у меня сегодня сахар 19,9, обычно бывает от 5,5- 7,5, и редко до 9,5, пю я амарил 2мг, и вечером глюкофаж 1000 лонг, но меня последние время бессонница, послековидный стресс, . Вопрос: можно я сейчас ещё одну таблетку амарилла выпю, что бы снизить сахар, или не надо ничего. Чувствую я себя хорошо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-19 20:32
Здравствуйте, Анаида.
Оптимальный вариант в такой ситуации – это введение инсулина короткого действия на период восстановления после инъекции Дексаметазона. В будущем введения Дексаметазона стоит избегать.
С уважением, Надежда Сергеевна.