Щитовидка или опухоль
Спрашивает: Мариан
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Лечила железодефецитную анемию. Тотема (2р/день), сорбифер дурудес (2р/день), фолиевая кислота (4р/день). Гемоглабин был 58, через 2 недели - 106. Сдала анализ: Тиреотропный гормон - 6 (0,27-4,2) Т4 свободный - 12,88 (9,01-19,1) Антитела к тиреопероксидазе - 535,2 (0-5,6). Записалась на узи, потом пойду к эндокринологу.
Подскажите, пожалуйста, что это значит. Мне сказали, что щитовидка или опухоль в головном мозге.
А может быть повышен гормон и антителла из-за приема препаратов железа?
Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Мариан.
Про "опухоль в головном мозге" – несусветная глупость, больше никогда не обращайтесь за медицинской помощью к тому, что настолько смело "разбрасывается" диагнозами. У Вас развился обычный аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В Вашем случае процесс выявили на ранней стадии, и это отлично. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку Вам подберёт врач на очном приёме.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Приём препаратов железа не имеет отношения ни к уровню антител, ни к уровню ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мариан 2018-06-07 14:17
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ.
Вы меня успокоили.
А йодомарин 200 можно попить?
Помню, пока не начала пить йодомарин не забеременела (13 лет назад).
Вы меня успокоили.
А йодомарин 200 можно попить?
Нет, при повышении титра АТ-ТПО препараты йода Вам не только не нужны, но и могут быть опасны.
Как вариант – препараты селена, но и они совершенно необязательны. Всё, что Вам необходимо, это таблетированный гормон щитовидной железы.
Для исключения случаев самолечения – нет.
К чему Вам эта информация? Все назначения сделает врач на приёме.