Странный цвет кала

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СД 1 типа
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В анамнезе СД1 типа на протяжении 25 лет. Сейчас обострился хронический пиелонефрит, в связи с чем принимаю в/м цефотаксим седьмой день. До этого беспокоили вздутия живота, но не сильно и я принимала улькавис, но больше 5 дней уже не пью его. В пн заметила, что кал стал практически черного цвета, после этого три дня в туалет не ходила, а сегодня сходя в туалет опять заметила очень темный кал. Самочувствие нормальное, давление не низкое, не тошнит, поноса нет. Присутствует отрыжка воздухом, без всякого вкуса. Скажите насколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-10 15:57
Здравствуйте, Татьяна. <divВозможно, окрашивание стула связано с Улькависом, уточню несколько моментов:
  1. Сколько всего принимали Улькавис?
  2. Получается первый раз темный стул был практически одновременно с отменой препарата?
  3. Вы написали, что не ходили в туалет три дня, такое часто бывает или только недавно появилось?
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-12-10 16:05
Улькавис принимала не стабильно, а как вспомню. Где-то неделю. Но дней 5-6 уже точно не принимаю. Редкий стул достаточно частое явление. Видимо сд сказывается.
Первый раз такой стул совпал с тем, что я перестала принимать улькавис.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-10 16:12
Если есть задержка стула это возможно из-за Улькависа. Сейчас просто следите за общим состоянием, т. к черный стул может быть и при желудочно-кишечном кровотечении.
Для стабилизации стула можно пока принимайте Дюфалак, чтобы нормализовать транзит Улькависа вместе с каловыми массами и как можно быстрее оценить ситуацию.
Если цвет стула не нормализуется в течение трёх дней - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (FOB-test). Именно таким методом, а не реакцией Грегерсена, т. к последняя будет положительна какое-то время из-за Улькависа.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-12-10 16:18
Т. е улькавис может влиять на стул так долго?
Антибиотик не может влиять на цвет?
Т. е на данный момент нельзя исключать кровотечения?
7мес назад делала фгс. Обнаружен умеренно-выраженный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозивно-язвенных поражений не выявлено.
В срочном обращении в скорую или больницу нет необходимости?
Татьяна 2021-12-10 16:19
А еще сейчас принимаю энтерол
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-10 16:25
Т. е улькавис может влиять на стул так долго? - после отмены на третьи сутки идёт нормализация стула, но это если стул регулярный.
Антибиотик не может влиять на цвет? - Цефотаксим - нет, не влияет.
Антибиотик не может влиять на цвет? Т. е на данный момент нельзя исключать кровотечения? 7мес назад делала фгс. Обнаружен умеренно-выраженный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозивно-язвенных поражений не выявлено. - могут быть и острые кровотечения, поэтому полностью исключать нельзя, но в Вашем случае больше данных за окрашивание стула на фоне Улькависа.
В срочном обращении в скорую или больницу нет необходимости? - можете вызвать для успокоения, но без боли в животе они вряд ли что-то сделают. Можете даже завтра самостоятельно сдать кал рекомендованным выше методом - думаю так будет даже лучше.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-10 16:26
Энтерол также не влияет на цвет стула.
Татьяна 2021-12-10 16:33
Спасибо большое! Завтра так и сделаю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-10 16:34
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!