Капрограмма, нарушение пищеварения

Спрашивает: ирина иванова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите/, сдала анализ капрограмма какие есть отклонения? Что пропить можно? До этого был дисбактериоз 3 степени в капронграмме высеивали грибы и йодофильную хлору, пролечилась альфанормиксом, пересдала и вот результат, надо еще что то пить? Капрограмму до лечения тоже прикладываю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 23:06
Здравствуйте. Динамика по копрограмме положительная. Изменения в последней копрограмме незначительные и не имеют диагностического значения. В дальнейшей тактике нужно отталкиваться от жалоб и данных объективного осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна
ирина иришка ириска 2021-08-29 22:43
По жалобам урчание в животе, неустойчивый стул, могу день не ходить по большому а потом за утро раза 3 и все днем не хожу больше, при надавливании на кишечник дискомфорт чуть ниже пупка, больно надавливать, когда стул разжиженный иногда бывает с калом слизь выходит цвета кала, дисбактериоз 3ст. Пролечила альфа нормиксом, но симптомы не совсем ушли дискомфорт есть, по ирригоскопии недостаточность клапана багулиевой заслонки, рефлюкс илеит, лечения никакого не назначили сказали не лечится, подскажите пожалуйста неужели придется делать колоно скопию? Какое бы вы лечение порекомендовали?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-30 07:28
Здравствуйте, Ирина. После курса лечения дисбактериоза Вам нужно обязательно сделать контроль: сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Данные жалобы возможны не только при патологической флоре в кишечнике, но и при снижении нормальной флоры. И если это так, для эффективного лечения нужно знать состав нормофлоры. Если есть недостаточность баугиниевой заслонки, рефлюкс возможен СИБР (синдром избыточного роста бактерий). Он лечится Альфа-нормиксом, лечение данным препаратом Вы проходили поэтому данное состояние пока не нужно диагностировать.
Перед сдачей рекомендованного анализа нужно подготовиться, поэтому не принимать пре-, пробиотики, антибиотики.

С уважением, Седа Увайсовна