Странный приступ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, поллиноз, анемия, аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте. У меня такая проблема: Полоскала горло отваром ромашки, так как его назначил Лор врач от хронического фарингита. Подавилась. Начала откашливать его сильно. После некоторого времени, пока кашляла, кашель стал лающим и перестала откашливаться жидкость, как будто пропал кашлевой рефлекс. Голос начал садиться и изменяться, становиться грубее, из-за этого появилась паника.
Подобное было летом и в детстве, после кашля, но тогда я подумала что это был аллергический приступ из-за аллергии на амброзию и вызвала скорую. Скорая сделала укол дексаметазона. В данный период времени у меня нет аллергии.
Сейчас присутствует боль в груди, и как будто щекотит по всей трахее. А еще в горле стоит ком, трудно глотать, першит горло.
У меня бывает часто, что щекочет внизу горла и хочется откашляться и ком. Скажите пожалуйста что это может быть и опасно ли это для жизни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:04
Скорость кашля при таком приступе может достигать 70 км/час. Это очень много и может повредить слизистые верхних дыхательных путей или голосовые связки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и четкое двухдневное ограничение голосовых нагрузок.