Лечение кашля и странная боль в груди и спине
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Дней 10 назад появился насморк. Через 3 дня после начала болезни почти пропал голос, появился кашель, температурв не было.
Сейчас уже остаточный кашель с отхождением мокроты, ближе к вечеру и ночью появляются приступы, причём словно горло что-то чешет у миндалин. И вот то ли из-за этих приступов, то ли из-за чего-то ещё я ощущаю неприятное ощущение сзади лёгких и спереди в районе груди. И когда думаю о коронавирусе, то сразу словно дыхания не хватает и комок в горле появляется.
Лечусь так: (бромгексин 2 таб х 3 раза), грудной сбор (1 пакетик х 3 раза), много чая или кофе, ещё могу "мукалтин" зажевать.
Боюсь, вдруг это коронавирус. В поликлинику ходила, просидела в очереди 5 часов и ушла, т. к. передо мной было ещё 6 человек.
Понимаю, что мне необходимо ко врачу, но всё же, какова вероятность того, что у меня проблемы с лёгкими?
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт на 7-10 день болезни, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.