Странные душевные ощущения, садомазохизм, зажимы в груди, душевная боль

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Дело такое

Пережила ряд сильных психологических травм

Бросила мать, издевательства в школе несчастная любовь, 2 автокатострофы (был сильный испуг в 1 случае, во 2 травмы), смерть близкого.

(Очень тяжело пережила утрату)

О моих проблемах;

Мне иногда нравиться испытывать душевную боль.

Когда мне её причиняют, я очень обижаюсь и раздражаюсь. Но по прошествию времени (когда ситуация уже исчерпала себя) могу начать испытывать удовольствие, от воспоминаний об этом

Понимаю, что это не нормально и что это патология. Но не знаю на сколько серьёзная

Так же я иногда люблю причинять боль

Я люблю фантазировать (в подробностях) на тему того, что я бы сделала. Ну вы меня поняли

В целом я человек не злой и склонна жалеть людей. Но только не тех, кто меня обидел и тех, кто явно мне неприятен

То есть все это больше происходит на уровне желания и фантазии. В реальность я это не переношу

Второе; зажимы в груди

Очень часто, когда волнуюсь, возникают как бы зажимы в груди, очень болезненные. Так что становиться даже тяжело дышать. Это точно не сердце, состояние именно душевное.
При очень сильном волнении и испуге, может возникать оцепенение и ступор. Это все, тоже сопровождается болью в теле. Особенно в ногах. Возникает ощущение как-будто ноги отказывают. При этом я ощущаю сильную слабость

Болезненные дежавю

С детских лет испытываю дежавю. Они мне неприятны. До 7 лет, возникали практически постоянно. Сейчас тоже есть, но уже реже. Усилились они после стресса. Обычно они возникают, тоже когда волнуюсь и в раннее время суток. Состояние полной каши в голове. Приходит много неясных ассоциаций и иногда бывает ощущение, что нахожусь в раннем детстве. Хотя знаю, что это не так

Вопрсы к Вам;

Это работа психолога или все же, психиатра?

Какие методы терапии, при этом обычно используются?

Сколько примерно сеансов надо, что бы это все устранить?

(Хотя бы примерно)

Буду благодарна за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-01 23:51
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАРИНА.
Начните с психолога. Если внутренней психологической работы будет хватать, чтобы восстановить прежнее состояние, то речь о поражении психики не идет.
В ином случае, нужна очная или видеоконсультация врача-психиатра - для более детальной диагностики и
добавление медикаментозной терапии.
Без этого ответить на Ваши последующие вопросы

По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Марина 2019-04-02 01:52
Вот вы мне написали, а я теперь дёргаюсь и заснуть не могу, от чувства что я больна

А что, все настолько плохо, что мне может помощь психиатра потребоваться?

У меня есть желание, но я никогда не привожу их в действия.

Мне кажется не нормальный это все-таки тот, кто не может управлять собой и не отдаёт себе отчёт, в том что с ним происходит

Или я ошибаюсь?

Бывала уверена, что здесь можно будет обойтись психотерапией. Но Ваш ответ, заставил меня теперь, думать иначе

Коль уже я это написала, то задам ещё вопрос:

Правда ли что частые дежавю, симптом шизофрении?

Это мне в интернете написали на Маиле
Парень писал, что у него так тоже происходит и он болен. Я теперь об этом стала думать, из-за его дурацкого сообщения. Остался очень неприятный осадок, от этого письма

У меня до 7 лет дежавю были очень сильные и я даже плакала из-за этого. Потому что это было очень сильно Наплыв неясных воспоминаний. Сейчас тоже есть, но уже реже. В основном когда волнуюсь, нервничаю. Усилились после стресса
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-02 19:10
Я тоже в этом уверена, поэтому и рекомендовала Вам начать со внутренней работы у психолога.
Нет, это не является симптомами шизофрении.