Болят и зудят ресницы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергические реакции на травы
Здравствуйте, у меня то на одном глазу, то на другом в конкретных областях (примерно в середине глаза) возникает учень сильный зуд и боль в области роста ресниц, ресничных луковиц. Ни выделений из глаза, ни шелушения, ни покраснения не присутствует. Не проходит до тех пор, пока не удалишь ресницы в области зуда на площади от одного до пяти миллиметров, иногда больше. Обычно данное явление возникает на гормональных всплесках перед менструациями, но не каждый цикл, а примерно раз в 3-4 месяца и в беременность. В беременность приходилось ходить с полностью лысыми глазами, иначе зуд и боль в области роста ресниц просто сводили с ума. Потом они спокойно отрастают и ничего не мешает до следующего всплеска. Консультировалась с неврологом, эндокринологом и гинекологом, трихологом по этому вопросу, предложили консультацию психолога. Они впервые слышали о таком эффекте и ни чем помочь мне не смогли. Никакие глазные мази и капли тоже облегчения не приносят. С использованием каких-то косметических средств связи нет, так как бывает, что данное явление возникает когда несколько дней макияж не наносится совсем. Трихотиломанией я бы это тоже не назвала, так как мне не доставляет никакого удовольствия удаление ресниц и совершаю я это действие абсолютно осознанно, чтобы убрать болевые ощущения, так как пыталась не трогать ресницы 3-4 дня, к этому моменту постоянный зуд просто начинал сводить с ума. Ни в каких других областях волосы так же не трогаю (ну кроме депиляции, но это другая история). Общий уровень стресса конечно повышен, возможно наличие хронической усталости, гормоны всё в норме, сдавала летом, микроэлементы с эндокринологом тоже выровняли. Но с пиками стресса данный процесс связать не могу, так как он возникает и в спокойные периоды. Что-то можете посоветовать? Спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 11 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-11 11:42
Здравствуйте, Екатерина.
Трихотилломания никому не приносит удовольствие. Считается, что это помогает снять напряжение и избавиться от тревоги. Но она так же может появляться и в период бездействия и спокойствия.
Основными причинами возникновения заболевания являются различные психологические и психические расстройства: невротические состояния, стрессы, сильное волнение, психологическая травма в детском возрасте. По заявлению больных, вырывание волос, якобы, доставляет некоторое психологические облегчение, а также помогает скрыть нежелательные эмоции.
Возможно, у Вас это обострилось в рамках послеродовой депрессии. Но надо разбираться.
Основным лечением является психотерапия, обращайтесь к врачу-психотерапевту и решайте все насущные вопросы вместе с ним. Можно и онлайн по видеосвязи.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-11 12:27
Екатерина, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
Екатерина 2022-01-11 12:37
Вы не правильно поняли или не внимательно читали. Мне НЕ нравится удалять ресницы, у меня нет ни малейшего желания это делать, но я не могу не удалить тот участок, который зудит и болит, потому что по другому он не проходит. А само действие удаления ресниц вызывает у меня большой негатив, так как это как минимум сказывается на моём внешнем виде на несколько недель вперёд. И ни к какой послеродовой депрессии это отношения не имеет, так как это началось задолго до первых родов и сопровождает меня всю жизнь на протяжении минимум 15 лет с различной периодичностью - 2-5 раз в год
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-11 13:02
Екатерина, Вы тоже мой ответ невнимательно прочли. НИКОМУ НЕ ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ (Т. Е. НЕ НРАВИТСЯ, НЕ ПРИЯТНО) удалять ресницы.
Трихотилломания - это совсем не про удовольствие, поверьте моему опыту.
Если данное явление наблюдается у Вас давно, то конечно же речь не о неврозе или послеродовой депрессии, а более серьезном психическом расстройстве. Например, патологии характера или сенестопатии при эндогенном психическом заболевании.
Понять, что происходит с Вами возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.