Странные дуги на ногтях

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяца 3 назад перестала делать гель-лак на ногти. Решила дать рукам отдохнуть. Заметила, что ближе к свободному краю ногтя как дуга и если очень сильно присмотреться она из маленьких красных полосочек как капиллярчики. Травм не было. На каждом ногте так. И сам ноооть скраю белее чуть, чем у основания. Что это может быть? Опасно ли? И нужно ли обследование какое-нибудт? Фото прикрепляю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 22:02
Здравствуйте Мария

Ни каких патологических изменений ногтевых пластинок на фото не увидел.
Мария 2019-10-24 22:10
Очень извиняюсь, а вот та дуга, что на увеличенном фото из красных мелких полосочек это норма? Просто раньше такого не было. Спасибо за ответ и еще раз извините за беспокойство.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 22:22
Это могут быть мелкие геморрагии.

Они нередко встречаются после снятия гель-лака.
Мария 2019-10-24 22:25
Просто около 3х месяцев прошло уже. Может чуть больше. Думала должно подзажить уже. Ну они я так поняла не опасны? Можно не волноваться? Спасибо большое Вам. Очень успокоили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 22:28
Можно не волноваться. Ничего опасного нет.