Странное пятно на коже у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, у моей 9-летней дочки у правого ушка уже 2 года как появилось странное пятнышко. Оно росло с 1 мм в диаметре и до нынешних размеров в течении года, потом рост прекратился. На ощупь как обычная кожа, не шелушится. Фото прилагаю. Скажите, что это такое и какие наши действия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-11 22:22
Здравствуйте Елена

Это может быть ювенильная ксантогранулема.

https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm

Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию образования.
Елена 2020-01-12 07:03
Спасибо доктор, название страшное, но ничего мне не говорящее. Какую опасность представляет эта ксантогранулема? При подтверждении необходимо удаление? Это онкология? На фото наверное не все детали видно, могу отснять на более качественный фотоаппарат в макросьемке. Буду признательна, если Вы внесете некую ясность вообще по самому заболеванию. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 08:26
Сделайте более качественное фото.

В ответе я указал ссылку на статью, где все написано.

Если хотите, могу оттуда скопировать ответы на Ваши вопросы.
Елена 2020-01-12 08:29
Я видела ссылку, но она у меня не открылась ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 08:49
Ее надо скопировать в браузер.

Здесь ссылки не открываются.