Странное двоение
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Моему сыну 29 лет, началось двоение в левом глазу по горизонтали, вдаль, когда он смотрит обоими глазами в левую сторонупри небольших визуальных нагрузках (вождение авто, активное движение глазами по сторонам), или "косой" взгляд влево. Но когда закрыть один глаз- то все нормально, либо оттянуть внешний угол левого глаза при взгляде обоими. Он посетил окулиста- сказали все с глазами в норме. Сделал электромиографию- заключение: при проведении ритмической стимуляции (исследовано 5 мышц) и исследовании активности одиночного мышечного волокна (феномен джиттера) в правой дельтовидной мышце, признаков нарушения нервно-мышечной передачи не выявлено. Сделал МРТ головного мозга и сосудов головы- заключение: МР-картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Мелкая киста прозрачной перегородки. Данных за демиелинизирующий процесс не получено. Виллизиев круг замкнут. Посетили мы невролога, он склоняется к диагнозу невропатия отводящего нерва слева. Рекомендовал до обследоваться: общ. Анализ крови, кровь на КФК, АСТ, АЛТ, СРБ, РФ, гормоны щит. Железы что бы исключить миопатический синдром. Прописал лечение- Р-р аксамона 1,0 в/м 10 дней, р-р комплигам В 2,0 в/м 10 дней, Окталипен 300 мг по 1 табл. 2 раза в день месяц. Затем таблетки - келтикан в капсулах 1к. 1 раз в день 20 дней, аксамона 20 мг 1т 3 раза в день. Вместо уколов аксамон (мы его не нашли) делали нейромидин (аналог). Результаты анализов: СРБ-отр., РФ-отр., КФК-нет N все, биллирубин-18,3-5,0, АСТ-20, АЛТ-19, холестерин-3,9, эритроц. -4,55 гемогл. -145 цв. Пок. -0,9 лейкоц. -4,4 Эозиноф.3, нейтрофилы сегмент-60, лимфоциты-31, моноциты-6, соэ-3. Т3св-3,24, Т4св-1,15, ТТГ-3,020, креатинкиназа-54. Прошло 2 года после лечения результата нет. Пожалуйста помогите разобраться в причине данного недуга, и как все поправить, вылечить. Очень будем ждать ответ. Спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Да сложно ответить, Вы с сыном в принципе прошли все необходимые обследования, и нигде соответствующей патологии не обнаружено. Пройдите ещё МРТ шейного отдела позвоночника, при защемлении или хроническом воспалении нерва, который на этом уровне отвечает за движение глаз может быть двоение, также нужно сдать кровь на иммунограмму, есть глазная форма миастении, иногда протекает с выраженным косоглазием, иногда без него. Если есть аутоиммунные нарушения, то иммунограмма это покажет. Также пусть Ваш сын покажется ещё раз офтальмологу, другому. Не всегда можно опираться на компетентность одного специалиста, по возможности нужно показаться 2-3-м офтальмологам. Всегда есть вероятность, что доктор мог просмотреть патологию.