Двоение при нагрузке

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Моему сыну 27 лет, началось двоение в левом глазу по горизонтали, вдаль, при небольших визуальных нагрузках (вождение авто, активное движение глазами по сторонам), или "косой" взгляд влево. Двоение происходит когда он смотрит обоими глазами в левую сторону. Если закрыть один глаз- то все нормально, либо оттянуть внешний угол левого глаза при взгляде обоими. Он посетил окулиста- сказали все с глазами в норме. Сделал электромиографию- заключение: при проведении ритмической стимуляции (исследовано 5 мышц) и исследовании активности одиночного мышечного волокна (феномен джиттера) в правой дельтовидной мышце, признаков нарушения нервно-мышечной передачи не выявлено. Сделал МРТ головного мозга и сосудов головы- заключение: МР-картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Мелкая киста прозрачной перегородки. Данных за демиелинизирующий процесс не получено. Виллизиев круг замкнут.
Посетили мы невролога, он склоняется к диагнозу невропатия отводящего нерва слева. Рекомендовал до обследоваться: общ. Анализ крови, кровь на КФК, АСТ, АЛТ, СРБ, РФ, гормоны щит. Железы что бы исключить миопатический синдром. Прописал лечение- Р-р аксамона 1,0 в/м 10 дней, р-р комплигам В 2,0 в/м 10 дней, Окталипен 300 мг по 1 табл. 2 раза в день месяц. Затем таблетки - келтикан в капсулах 1к. 1 раз в день 20 дней, аксамона 20 мг 1т 3 раза в день. Вместо уколов аксамон (мы его не нашли) делали нейромидин (аналог). Результаты анализов: СРБ-отр., РФ-отр., КФК-нет N все, биллирубин-18,3-5,0, АСТ-20, АЛТ-19, холестерин-3,9, эритроц. -4,55 гемогл. -145 цв. Пок. -0,9 лейкоц. -4,4 Эозиноф.3, нейтрофилы сегмент-60, лимфоциты-31, моноциты-6, соэ-3 креатинкиназа-54, ТТГ -3,020, Т4 св. -1,15, Т3 св. - 3,24 Пожалуйста помогите разобраться в причине данного недуга, и как все поправить, вылечить. Очень будем ждать ответ. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

13 ответов

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста зрение на обоих глазах и рефракцию.
Марина 2019-07-17 08:38
Отправляю результаты обследования.
Марина 2019-07-17 08:39
Марина 2019-07-17 08:40
Результаты анализов
Марина 2019-07-17 08:42
Результаты
Марина 2019-07-17 08:43
Результат ана
Марина 2019-07-17 08:44
Результаты анализ
А очки ему не выписывали? У него левый глаз видит хуже, чем правый. Не пробывали вам дать пробные очки на 10 минут, чтобы он в них походил? Иногда достаточно восстановить очтроту зрения, чтобы глаз перестал косить. Тем более, на сколько я поняла, оно непостоянное. А когда утомляется. По обследованиям всё вполне прилично. Надо сделать ЭФИ глаз: ЗВП и ЭРГ, чтобы убедиться, что никакой патологии со стороны сетчатки и зрительного нерва нет, а то пишут вам нейропатию по ОКТ, я ее не особо вижу, так, если придираться только.
Если есть возможность, пришлите фото глаз сына, хочу посмотреть на птоз, на сколько он выражен.
Марина 2019-07-17 21:14
Здравствуйте! Да это у него не постоянно а при нагрузках и очки нам не прописывали.
Ну это не похоже на птоз. Просто небольшая ассиметрия. Надо выписать очки для дали, чтобы он водил машину в очках, при утомлении глаз надевал очки. На постоянку не надо их носить. В очках у него не будет убегать глаз. Это происходит из-за того, что при утомлении глаз, который хуже видит начинает утомляться быстрее и убегать. Это достаточно частая причина токого рода косоглазия. Оно называется рефракционное.
Марина 2019-07-18 08:23
Спасибо Вам большое за ответы, для нас это очень важно. У него глаз даже не косит, а немного с прищуром (верхнее веко) Вот еще правильно бы подобрать очки. Но до обследование нужно сделать?
Вас уже обследовали. Этих данных достаточно, чтобы подобрать очки для дали. В первой выписке у вас есть значения авторефрактометрии, их будет достаточно для подбора очков. Вы можете это сделать в оптике, придите к ним с первым осмотром. Очки должны быть подобраны таким образом, чтобы он видел 100% как левым, так и правым глазом. Надо, чтобы в обязательном порядке левый глаз видел не хуже правого. По очкам это должно быть примерно так: правый -0.5, левый -1.0 или чуть меньше: -0.25 и -0.75 соответственно.
Очки для него будут играть важную роль, он перестанет уставать за рулем, глаз перестанет щуриться, косоглазие уйдет - все это не сразу произойдет, а после того как он привыкнет к очкам. Это займет около 1-2 недель
Марина 2019-07-18 11:49
Огромное, огромное Вам СПАСИБО!
Всего Вам доброго!