Страх животных

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Простите за возможно не совсем логичный вопрос, но всё же. Страшно опасаюсь болезней от животных, бешенство и другие. Так получилось, что вчера пришлось самому приводить в порядок унитаз. Дома на 3-м этаже. Подводку к стояку менять и т. д. Работал в тонких резиновых перчатках, какие уборщицы одевают. Не специалист в этом деле, поэтому намучился очень. После окончания перчатки в некоторых местах были порваны и на руках немало ранок, царапин и т. д. Скажите, доктор, учитывая что я заработался, устал и уже наверное мало что воспринимал, мог ли я не почувствовать укуса или царапины от какого-либо грызуна? Ведь приходилось руками работать и в трубе, которая к стояку подходит, а там не видно ничего. Скажу сразу, такого, чтобы я почувствовал что-то типа укола или царапины в моменте не было. И никого не видел и не слышал. Но сейчас просто не нахожу себе места. Начитался в интернете, что крысы и мыши могут подняться просто на любой этаж по трубам канализации. В общем, если просто, вопрос такой, вот можно ли реально не почувствовать небольшой контакт с грызуном или же это нереально и я сам себя накручиваю? Царапины на руках вроде обычные, типа рабочих, от самого прибора, инструментов и т. д. Мелкие ранки, потёртости есть, но не критичные, на укусы не похожи. И тем не менее, может ли такое быть, не почувствовать укуса небольшого, царапины или просто случайного контакта с пастью например. Всего ранок и царапин две-три. Ну и потёртости. Почти сухие уже. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл куда-то обращаться, что-то нужно предпринимать в таком случае, или забыть про это и жить дальше спокойно? Спасибо. Простите, если отнимаю у Вас время своей странной назойливостью.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-15 19:05
Максим! Желательно, чтобы перчатки защищали от царапин и проколов. Если они появляются при работе, то руки промываются под проточной водой с хозяйственным мылом. И все царапины смазываются йодом или зеленкой. Животные очень пугливы И при шумных работах сами не могут нападать. Все у вас должно быть хорошо.
Платная консультация
Максим 2023-11-16 10:12
Здравствуйте, Елена Владимировна! Всё смазал и надеюсь, что всё будет хорошо, как Вы говорите. Но в итоге, мог ли я не почувствовать контакта с грызуном или это нереально? Напоминаю, что сам никого не видел. Впрочем работы были не такие и шумные, просто замена гофры. Место неудобное. И главное, надо ли мне всё же предпринимать какие-либо дальнейшие действия, если учесть, что все видимые небольшие повреждения и царапины уже прошли, практически их уже почти и не видно. Точнее, надо ли с этим вопросом ехать в травмпункт или это мои уже фобии так разыгрались, что покоя не дают? Всё понятно, когда ты видишь животное, а тут, вроде ничего не было, но страшно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-16 15:30
Максим! В травм. Пункт вам ехать нет надобности.