Страх заболеть
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучает страх, что я могла ВИЧ инфицироваться. И анализ отрицательный, и контакт с вич положительным был один и защищенный. Консультировалась со специалистами по вич, уверяют что риска не было. Я успокаиваюсь, а потом снова вспоминаю эту ситуацию и по новой, думаю а вдруг что то не так, вдруг был риск. На этом фоне постоянно нервничаю.
Как избавиться от дурных мыслей? Может быть могут помочь успокоительные препараты?
Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы справиться с данным состояние нужно в очном порядке обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.