Боюсь засыпать

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте.

Полгода назад приснился кошмар: в коридоре была моя мама и за ней стояло страшное чудовище. Теперь боюсь проходить через этот коридор в своей квартире. Когда темно, всегда через него перебегаю, боюсь, что изза угла что-то выскочит.

Так же появилась проблема со сном. Как только ложусь в постель, сразу отпадает желание засыпать, есть страх, что приснится кошмар. Иногда даже не сплю половину ночи, потому что страшно засыпать.

Мне почти 17 лет, не знаю что делать, уже не ребенок, а страх есть.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-28 13:24
Здравствуйте, Елизавета.
Страхи встречаются в любом возрасте. Так устроен человек. Любой страх можно победить, но нужно знать как. Для этого нужно обратиться к специалисту в очном формате или по видеосвязи. Для этого расскажите родителям о своей проблеме и попросите найти психолога или психотерапевта. Я веду прием по скайпу, обращайтесь.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.