Страх за свое здоровье, фобия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня постоянный страх за свое здоровье. Часто хожу к врачам по поводу и без. Переживаю если даже немного отклонение в анализах. Это конечно хорошо если человек сразу к врачу обращается но во всем нужна мера. Например мне не понравилась родинка, я пошёл к онкологу, онколог посмотрел и сказал что родинка нормальная, но он смотрел без дермотоскопа, я потом ещё пошёл перепроверить к дермотологу и провести дермотоскопию. Конечно бывает что действительно нужна помощь, например гнойная ангина, корона вирус. А если ничего не болит, не чешится, хорошо себя чувствую то могу задумываться не проглотил ли я жвачку, куда я её выплюнул, а что будет если все же проглотил, или кушаю крылышки и потом пересчитываю косточки потому что думаю что мог случайно проглотить, или после того как поем фисташки переживаю что случайно мог проглотить скорлупу. Играю с котом домашним, он чуть поцарапает а я думаю что он мог болеть бешенством и меня заразить, или если забуду помыть руки после того как гладил кота и покушал переживаю что мог подцепить глистов. Я знаю что это все глупо но ничего не могу поделать. Причину переживать из за здоровья мозг всегда придумает. Что посоветуете в данной ситуации, заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-03 10:15
Здравствуйте.
Всё идёт от Вашей внутренней тревоги. Вот ей и нужно заниматься. Обращайтесь к психологу и психотерапевту. Очно или онлайн по видеосвязи.