Страх смерти от аритмии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Экстрасистолия, геморагический гастрит.
Здравствуйте, у меня функциональная наджелудлчковая и желудочковая экстрасистолия, без патологии органики. Обследована везде, проводилось ЭФИ, ничего не найдено. Антидепрессанты и транквилизаторы не помогают, психотерапевт тоже. Хочу покончить с собой. Сил нет терпеть каждую экстрасистолу. Подскажите пожалуйста, где это состояние лечат? Только, не про клинику неврозов, я там была, не помогло. Ничего не помогло. Качество жизни ноль, страх всё равно. Спасибо!
4 ответа
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств рсправится с тревогой, страхами и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2020-03-02 00:30
Большое спасибо за ответ! Прошла многих психотерапевтов, очень хороших. Нет результата (Я не внушаема, как я думаю. И никакая работа над собой, ни умственная, ни физическая, плодов не принесла. Я полностью разочаровалась в себе, в жизни, во всём. Никому такого не пожелаю. Всем здоровья????
Если Вы себя убедили в том, что разочаровались во всем, значит внушаема. Но психотерапевту Ваша внушаемость не нужна, важно работать на осознанном уровне с Вашим активным участием. Но если психотерапия Вам не подходит, то можно остановиться и на медикаментозной терапии, но принимать лекарства регулярно. Для этого достаточно посещать психиатра.
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!