Страх по поводу заражения бешенством

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Хотела узнать, дома есть кот и собака, живём в городе, собака привита от бешенства, всегда гуляем на поводке в приделах города. Кот не привит, домашний, на улице никогда не был.
Иногда животные играются между собой, собака может цапнуть кота, до укусов вроде не доходило. Может ли собака быть переносчиком вируса если ее вдруг кто то поцарапал или она лизнула что то на улице?
Поведение кота вроде не поменялос, правда шерсть когда он лежит стала какой то другой, и ластиться стал довольно много, очень переживаю по этому поводу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-26 10:29
Лиля! Опасности заражения кота нет от вакцинированной собаки. Но, привейте кота тоже.
Платная консультация
Лиля 2024-02-26 19:54
Спасибо за ответ! Хотела ещё узнать, сегодня днём прошла мимо мёртвой крысы, ее переехала машина, рядом с ней была ее кровь и ещё что то, я старалась не наступать, но мало ли вдруг, могла ли я принести домой бешенством или заразиться им сама? Крысу не трогала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-26 20:15
Лиля! Ваша встреча с трупом крысы не могла привести к заражению вас инфекциями.
Платная консультация
Лиля 2024-03-03 10:13
Извините ещё раз, напрягает поведение кота, у него бывает странный взгляд как будто злой, дышит как то прирывисто. Не агрессирует, в основном спит, воду пьет. Мог ли он как то заразиться бешенством и можно ли это как то проверить? Живём не на первом этаже, крыс вроде не наблюдала, да и кот и никогда на улице не был