Страх аллергии

Спрашивает: Юлия1350
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, узловой зоб
Здравствуйте, скажите пожалуйста.
Если всю жизнь ела что хотела, может ли возникнуть аллергия?
Всегда ела очень много орехов.
И ничего не было. Сейчас появился дикий страх аллергии на любую еду.
Кажется съем что то, и отекёт горло или будет АШ.
В интернете читаю и ещё больше боюсь.
Что делать? Может какие нибудь анализы есть, что бы проверить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-07 18:19
Здравствуйте, Юлия.
Да, Вы можете пройти анализы на основные аллергены, посетив консультацию врача-аллерголога.
Если в детстве не было отмечено каких-либо аллергических реакций, то вряд ли они появятся во взрослом состоянии.
Скорее всего, речь идет о повышенной тревоге. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.