Стою ли я на учёте если обращался когда-то за помощью

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сегодня оформлял страховку и там был пункт в договоре о том, что на момент подписания договора я не являюсь " лицом со стойкими нервными или психическими расстройствами (включая эпилепсию), состоящим на учёте по этому поводу в психоневрологическом диспансере. " И собственно говоря вопрос заключается в следующем, года три назад яу меня случился срыв (очень долго работал без отпусков) и пришлось обратиться к психиатру, он мне поставил если не ошибаюсь невростению. И назначил релиум и амитриптилин. После у меня всё прошло и больше я не обращался. Вот теперь не знаю, а состав ли я на учёте и должны ли меня были известить об этом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-20 13:03
Здравствуйте Виктор. В таких случаях важен точный диагноз. По косвенным признакам, могу догадаться, что у вас не было какого - либо стойкого расстройства. Обычно данный пункт в договорах означает, что подписывающий человек дееспособен и не ограничен в правах (например, в праве на покупку оружия или вождения транспортных средств). К стойким расстройствам относятся эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, некоторые типы шизофрении и органического поражения головного мозга.
Виктор 2018-12-20 13:11
А если я сейчас обращусь за разъяснением
по этому поводу к врачу, не будет ли это зафиксированно как обращение с жалобами, просто к врачу у нас можно попасть только через регистратуру и по предъявлении полиса. Просто обращение же зафиксируют?
Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-20 13:47
Никто не ведёт за вами слежку. И ваш визит к психиатру не является чем то предосудительным. Конечно, стоит сходить и уточнить просто для собственного спокойствия.