Стойкое желание умереть при тяжёлых проблемах, что делать?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, появляются тяжёлые проблемы, я начинаю гнать на себя, появляется чувство безысходности и желание умереть. Порой кажется, если бы было оружие - я бы давно бы это сделала, но к счастью или сожалению нету, так как это больно делать ножом, а от таблеток непонятно что будет, лучше сразу в 1 секунду и всё. Но я умею себя убеждать, что делать этого пока что не стоит, так как есть определенные планы и цели в жизни, удерживающие меня. Возможно, выполнив все эти планы и основную цель в жизни (скажу сразу, это не семья, плодиться не собираюсь, отношения были и пока что не шибко-то и горю желанием их заводить) я это сделаю, так как интереса у меня больше не будет. Цель в жизни крупная, что потом дальше буду делать, не знаю. Так вот, к самой сути проблемы: когда появляется очень тяжелая проблема, ну или трудная, я реально хочу умереть и меня в такие моменты мало что удерживает, единственное что, это боль.

Когда от меня уходят некоторые друзья, я начинаю думать о том, что я такого натворила, гнать на себя. Я всегда виню себя, я всегда корю себя. Когда появляется сложность, я кое-как себя поднимаю, при том, что мне ещё больше хочется это сделать (умереть). Мне немного даже это надоедает, но сложности в жизни есть всегда, от этого появляется безысходность и это чёртово желание. Также, порой мне кажется, что внутри и снаружи я разная, внутри я довольно зажатая и скромная, постоянно думаю о плохом, а снаружи я простая и проще думаю. Порой даже диалоги устраиваю, что успокаивает меня.

Нет, близкие меня не удерживают, возможно, я малодушна к ним, но мне абсолютно плевать, как они будут реагировать на это. Даже мать, я жила с отцом, но когда мне исполнилось 17 лет, он умер. Потому что в жизни я стараюсь от них не зависеть и делать всё самостоятельно, не то, чтобы я прям всё сама добилась, нет, мне помогали, но вот то, как они будут реагировать, что будет - мне как-то всё равно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 15:45
Здравствуйте, Яна.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тяжелых, деструктивных и тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Психолог и врач-психотерапевт - Вам в помощь!