Суицидальные мысли, желание причинить себе вред, никаких целей

Спрашивает: Айлара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я не знаю, что мне делать и не знаю, что со мной. У меня какое-то депрессивное состояние, но я не знаю является ли это депрессией. Не хочется ничего делать. Всю свою сознательную жизнь рисовала и когда-то планировала и дальше идти в этой сфере. Сейчас даже рисовать не хочется. Нет никаких целей в жизни, никаких желаний. Недавно потеряла работу и понимаю, что нужно искать новую работу, но нет никакого желания, хочется просто закрыться у себя в комнате и никого не видеть. И желания жить тоже нет, просто не хочется продолжать жизнь, я считаю это бессмысленным прожить всю жизнь, чтобы в конце концов всё равно умереть. В 13-16 резара руки, но потом перестала. В прошлом году умер папа, повесился. Очень долго винила себя, до сих пор виню. И, мне кажется, после его смерти всё стало хуже. Если раньше у меня были хоть какие то планы на жизнь, то сейчас абсолютно ничего не хочется, хочется просто лечь спать и не проснуться. Сейчас посещают суицидальные мысли. Иногда без причины хочется причинить себе вред, как будто голос в голове твердит сделать что нибудь, но я стараюсь это контролировать. Почти всё время в каком-то плохом грустном настроении, а если и появляется хорошее настроение, то может быстро испортиться. Иногда думаю о том, что в моей жизни пошло не так и что вообще делать дальше по жизни и в итоге думаю о том, как я ненавижу себя и было бы лучше, если бы я вообще не рождалась. Я не знаю, что мне делать и не знаю может ли это быть чем-то серьёзным. Стоит ли обращаться к психиатру? Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-19 08:32
Здравствуйте, Айлара!

Да, к специалисту обратиться нужно.

Но, думаю, что Вам нужен не психиатр, а ВРАЧ-психотерапевт.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

Будьте здоровы!