Стоматит/глоссит/что за язвочки периодические?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,

Отмечается такая закономерность -
перенапряжение/расстройство/переживание/ переохлаждение итп.
с утра появляется небольшая язвочка/две такого типа
немного вырастают в округе, через несколько дней/неделю проходят,
Но часто появляются вновь, что снижает качество жизни.
Может немного к вечеру подняться температура, до ~37,1.
Язвочки не кровоточат, вглубь не уходят, над поверхностью не растут,
немного щиплются.
Есть ретейнеры сверху и снизу, но и в середине языка появляется нечто похожее.

Здесь же, по совету терапевта сделал посев ЛОР-органов на микрофлору.
Кандиды не обнаружено. Тест на ВИЧ отрицательный.
Весной-в начале лета чем-то переболел на ногах,
было подозрение на розовый лишай - симметричные высыпания по бокам живота,
потом участилось появление этих язвочек. Плюс редкий кашель.
По флюорографии всё в норме.
Сделал еще ПЦР крови на вирусы - всё отрицательно.
Периодически преследует страх онкологии.
УЗИ органов брюшной полости всё в норме.
Аппетит, стул нормальный, периодический.

Что это может быть, какие анализы нужно сделать для уточнения
диагноза.
Спасибо!
Категория: Стоматолог

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 20:02
Это "географический язык". Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет. Состояние доброкачественное!

"перенапряжение/расстройство/переживание / переохлаждение итп" - Если Вы наблюдаете связь с этими факторами, тогда нужно избегать переохлаждения и работать над своим "внутренним миром", т. е. учиться избегать или справлять с расстройствами и переживаниями. Можно попробовать практиковать медитацию.