Столит ли делать кольпоскопию если цитология в норме?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Впч18
Здравствуйте, у меня обнаружены впч 18 с большой нагрузкой больше 10 и много папиллом на гениталих. Папилломы я удалила и прохожу лечение. Цитология показала что ок нет и атипичных клеток нет, надо ли еще делать кольпоскопию или онкоцитологию чтоб убедиться что шейка майтки в порядке?
Теги: кольпоскопия цитология, нужно ли делать кольпоскопию если мазок на цитологию хороший
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 16:19
Здравствуйте. Цитология и онкоцитология это одно и тоже. Если по цитологии и при визуальном осмотре шейка в норме, в цитологии необходимости нет.
Лена 2018-07-04 16:23
Доктор, я читала что цитология может быть хорошей а биопсия плохой. Я планирую через месяц делать эко. Цитология хорошая. Надо ли еще сделать биопсию чтоб убедиться что все в порядке?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 18:14
Нет, для биопсии у вас нет показаний. Должны быть изменения в цитологии или отклонения по кольпоскопии.