Кольпоскопия, расшифровка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, аденомиоз
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Не раз обращалась к Вам за помощью, никогда не была обделена Вашим вниманием. Спасибо! Хотела бы сегодня получить Вашу консультацию, услышать Ваше мнение. Мне 41 год, ежегодно на протяжении 10 лет сдаю мазок на онкоцитологию, имею эндометриоз и миому 1 см, почти 2 года как стоит мирена, долго к ней привыкала, но сейчас мы с ней подружились. Сегодня была на плановом осмотре, плюс узи, онкоцитология и первый раз в жизни сделала кольпоскопию. Доктор все сделала, сказала и показала, что один участок до конца не прокрасили до конца, сказала, что это воспаление, цервицит и прописала свечи бетадин на 14 дней. Дословно: ничего страшного, экстра страшного не увидела, только воспаление. Когда мазки будут готовы, будем смотреть. За все 10 ни разу не было плохого анализа, 2 раза была воспаления, все остальные, включая апрель 2019 - без атипии, согласно возраста. Елена Викторовна, очень Вам доверяю, благодаря Вам я вытерпела год с мазней на Мирене и не убрала, а перетерпела и все наладилось. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, по кольпоскопия нет ли онкологии? Все ли более - менее, а то я сделала и теперь переживаю. Заранее Вам большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-20 18:29
Здравствуйте. Благодарю за доверие и рада, что могла помочь.
Ничего криминального не вижу. Цитология как раз берется из этой зоны, потому уверена, что мазок будет хороший
Платная консультация
Мария 2020-04-20 18:48
Елена Викторовна, спасибо большое! Успокоили, честно)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-20 18:52
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2020-04-22 14:36
Добрый день, Уважаемая Елена Викторовна! Пару дней назад задавала вопрос про кольпоскопию, был ЙНЗ и цервицит, параллельно был взят анализ на онкоцитологию. Сегодня пришёл результат, скажите пожалуйста, по нему все нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-22 14:58
Здравствуйте. Да, тут все в норме
Платная консультация
Мария 2020-04-22 15:08
Елена Викторовна, а свечи бетадин продолжать ставить? По кольпоскопии поставили цервицит, и на 14 дней свечи прописали. А по цитологии, как я поняла - нет воспаления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-22 21:44
По цитологии его нет. Но с учетом того, что видят на кольпоскопии, можно ставить
Платная консультация
Мария 2020-04-22 22:32
Елена Викторовна, большое Вам спасибо! Здоровья Вам и долгих лет жизни! У меня к Вам последний вопрос, какие будут Ваши рекомендации на будущее? Раз в год: узи, цитология и кольпоскопия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-23 14:49
Всегда рада помочь:) и спасибо за пожелание! Вам тоже всего самого хорошего:)

Сейчас цитологию через 6 месяцев повторить+кольпоскопия. Если все в норме - тогда все 1 раз в год.

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Мария 2020-04-23 15:15
Елена Викторовна, спасибо! Я просто раньше раз в год делала цитологию, а сейчас раз в полгода рекомендуете, одновременно с кольпоскопией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-23 15:27
Пока там неясно, что и как - сейчас 1 раз в 6 месяцев. Если все будет в норме - как обычно, 1 раз в год
Платная консультация
Мария 2020-04-23 15:31
Поняла, я думала, что все хорошо, а оказалось, что ещё не понятно. Что то я расстроилась, извините)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-23 15:43
Так а чего расстраиваться? По цитологии - норма. По кольпоскопии писали же цервицит. Отсюда и мои рекомендации. Не накручивайте себя
Платная консультация
Мария 2020-04-23 16:07
Елена Викторовна, Вы правы, спасибо ещё раз! Я просто думала, что цитология исключает Диагноз по кольпоскопии. А получается, что если по кольпоскопию была ЙНЗ, то есть цервицит, то он и есть, просто цитология его по показала.
Мария 2020-04-24 13:02
Елена Викторовна, добрый день! Опять нужна Ваша помощь, помогите пожалуйста) вчера вечером поставила 4 по счету свечку бетадина, с утра пошла мазня кровянистая, это не свечка вытекла, это настоящие кровянистые выделения и болит низ живота. У меня стоит мирена 2 года, в понедельник только делала узи, по узи овуляция, хотя я думала при мирене ее не бывает. Скажите пжл, эти выделения от чего могут быть? Сегодня 14 день цикла. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-24 13:05
Здравствуйте. Возможно, на фоне овуляции. Хотя, откуда она на Мирене - мне неясно
Платная консультация
Мария 2020-04-24 13:14
Елена Викторовна, я тоже очень удивилась, но врач который делал осмотр и узи, сказал, что выделения были как при овуляции и фолликулы. Она еще добавила, что овуляция бывает на Мирене, не каждый цикл возможно, но беременность однозначно исключается. Я вложила описание и узи, посмотрите пожалуйста. А свечи не могут кровянистые выделения вызывать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-24 13:16
Нет, они бы дали их раньше. Разве что повредили слизистую.
по УЗИ. Фолликул 15 мм - это точно не овуляция. Возможно, он вообще там давно персистирует. В овуляцию идет фолликул 18-25 мм
Платная консультация
Мария 2020-04-24 13:16
Два фото не удалось прикрепить, высылаю еще одно
Мария 2020-04-24 13:26
Спасибо, Елена Викторовна, я поняла, что это не овуляция и не свечи. Продолжаю ставить тогда? Выделения не большие, они есть только на салфетке, после мочеиспускания. Переживать не стоит? Если по узи и цитологии все хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-24 13:29
Не переживайте. Пока продолжайте
Платная консультация
Мария 2020-04-24 13:36
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное! У меня один вопрос остался, скажите а М -эхо на Мирене 7,5 мм на 10 день цикла - нормально, не много?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-24 13:37
Максимум допустим до 8 мм. Если больше, то что-то тут не то:)
Платная консультация
Мария 2020-04-24 14:22
Спасибо большое, поняла, пока укладываемся в норму) Елена Викторовна, извините за надоедливость, просто у меня был момент, когда на Мирене все время кровило, оказался был лысый эндометрий 3-4 мм и мне прописывали дивигель гель, это было год назад, с тех пор эндометрий 6-7 мм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-24 14:26
Ну так 6-7 мм хорошо. Главное, чтобы не более 8
Платная консультация
Мария 2020-04-24 14:35
Елена Викторовна, сердечное Вам спасибо, за терпение к таким как я!