Столбняк через десна

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня электрическая зубная щётка. На таких щётках можно снимать насадку и полоскать. На днях после чистки зубов, когда я её сняла, она упала в раковину. Позже узнала, что мама мыла комнатное растение в раковине и земля из горшка попала в раковину. Она просто ополоснула раковину водой, не дезинфицировала её. Вопрос: можно ли таким способом заразиться столбняком, если кровоточат десна от пародонтоза и зубная щётка была в контакте с поверхностью, на которой до этого была земля (раковина выглядела чистой на тот момент, но палочки столбняка не смываются водой)?
Благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-25 12:48
Сабина! Причин для волнения нет. Ваша ситуация не могла привести к заражению столбняком. Эта палочка не живет в почве комнатных растений.