Стоит на цыпочках
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, в 10.5 месяцев стал вставать на ножки у опоры, меня очень беспокоит что ребёнок стоит на цыпочках а не на полную стопу, были у ортопед-сказал что это не по его части, сейчас проделывпем курс массажа укрепляюшего, в чем может быть причина? Спасибо
Категория: Детский невролог
1 ответ
Анна, Здравствуйте,
Это может быть ДЦП (тогда при проверке неврологического статуса неврологом определяется ряд симптомов), а если невролог у Вас ничего не нашел, то это не является болезненным признаком. В первом случае укрепляющий массаж на ноги вреден, во втором вреден в меньшей степени или просто бесполезен.