Стоит ли трогать перегородку если не мешает
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация. Постоянно течёт нос, сделала кт носа, а там увеличенные носовые раковины, киста в пазухе большая и кривая s-образная перегородка. Но врач сказал, что эта перегородка не мешает мне при дыхании. Хоть она и кривая, дышу свободно. Но раз уж пойдёт операция по гайморотомии и вазотомии, то попутно и перегородку выпрямим. Я согласилась. Но теперь начала сомневаться. А стоит ли вообще трогать перегородку, если она не мешает мне? Не станет ли у меня хуже дышать нос или не опустится ли кончик носа (как одно из осложнений после септопластики). Не знаю, как быть. Посоветуйте пожалуйста
1 ответ
Здравствуйте! Если искривление носовой перегородки не мешает носовому дыханию и при гипетрофированых нижних носовых раковинах то нет необходимости в септопластике. Однако окончательное решение должен принимать доктор после очного осмотра.