Стоит ли прислушаться к моей маме?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. В последнее время я часто чего-то боюсь и плачу. Я думаю обратиться к психиатру, пить антидепрессанты. Но мама говорит, что если я начну это принимать, я быстро превращусь в овощ. То есть была нормальной, благополучной, а если начну принимать, то здоровье испорчу. Кому верить в этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

3 ответа

Мирослава, здравствуйте!
К сожалению, существуют мифы, что если обратиться к психиатру, то можно стать овощем. Современные медикаментозные препараты для лечения депрессии помогают выравнить фон настроения, при этом человек не будет заторможен.
Кроме медикаментозного лечения важна работа с психологом. Препараты не выработают стрессоустойчивость, умение управлять эмоциями и конфликтами, выстраивать границы с людьми. Эти вопросы решает психотерапия/психокоррекция.
Мирослава 2021-06-05 10:11
Да я не депрессию хочу лечить, а ОКР.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-11 22:23
При ОКР могут выписываться антидепрессанты. Мама не психиатр, чтобы судить о назначенном лечении. Тут лучше довериться врачу.