Депрессия и тревожность после инсульта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, Ольга Александровна! Меня зовут Сергей, мне 58 лет. В ноябре перенес ишемический инсульт лакунарного типа правосторонний на фоне гипертонии 3 ст. 4 гр. Риска. Гипертония мучила давно, это наследственное. Сейчас принимаю моксонидин, кандесартан, амлодипин, кардиомагнил на ночь. Курсами пью аминалон/пикамилон и фенибут на ночь. Давление более-менее стабилизировалось. Но психологическое состояние удручает. Плохо сплю. Всегда была повышенная тревожность, но теперь вздрагиваю от каждого шороха или шума. Приступы паники и усиливающаяся депрессия. Немного помогли фенибут (бифрен) на ночь и днём аминалон. Пью еще новопассит. Тревожит будущее, возможность нового инсульта. Да и вообще не могу привык к мысли, что инвалид (у меня 1ая группа, параплегия левой руки и ноги). Живу в маленьком шахтерском городке в Казахстане и с медициной тут не очень. Подскажите, что можно предпринять в таком случае. Советовался тут с психологом. Но не очень помогло. Может быть обратиться к психиатру и подобрать антидепрессант или есть какие-то более мне подходящие ноотропы. Стараюсь больше читать, делаю зарядку, правильно питаюсь, дыхательная гимнастика и медитация. Но часто накатывает тоска. Отчаяние и раздражение, стал плаксив.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-06 14:40
Добрый день!
Конечно, надо обратиться к психиатру для назначения антидепрессантов (напрмер, Атаракс). Это абсолютно нормальная практика.
Почти у всех людей, кто перенёс инфаркт и инсульт, есть та или иная по степени выраженности депрессия и тревожность. Сам инсульт запускает этот патологический механизм. Без специального лечения не обойтись.
Так что не переживайте, Вы не один такой, это просто один из симптомов Вашего основного заболевания, который надо препаратами подкорректировать.
Сергей 2021-03-06 19:39
Спасибо, Ольга Александровна!